» Betreuung von Mutter/Vater und Kind
Für wen?
Volljährige Elternteile und ihre Kinder

Wo?
vom Verein angemietete Wohnungen

Inhalte:
Mütter oder Väter, die allein für ein Kind unter 6 Jahren zu sorgen haben, sollen gemeinsam mit diesem in einer geeigneten Wohnform betreut werden, wenn sie der Unterstützung bei der Pflege und Erziehung des Kindes bedürfen.
Während dieser Zeit wird Unterstützung bei schulischer oder beruflicher Ausbildung oder Aufnahme einer Berufstätigkeit gewährt. (§ 19 SGB VIII)

  • Unterstützung bei der Betreuung und Erziehung der Kinder
  • Begleitung bei Berufswahl und Ausbildung
  • Wohnungserhalt und Hilfe bei der Verselbständigung
 
» Daten & Fakten
Ansprechpartner:
Herr Vogelsang, Frau Stapel
0371 4025847 / 0371/2835654 
0371 433 16 66

rechtl. Grundlagen:
§ 19 KJHG

Kosten:
Tagessatz Mutter: 50,61 €
Tagessatz Kind: 5,93 €

Die Kosten werden vom Jugendamt getragen.

Ein Projekt des Selbsthilfe 91 e.V. | Haftungsausschluss | Kontakt an Webmaster